"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8453) 66-93-00 доб. 1019
Уважаемые посетители сайта! На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.  

Минздрав зарегистрировал новый аналог «Оземпика»

05.08.2024

Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало третий отечественный инъекционный препарат для лечения диабета с международным непатентованным наименованием (МНН) семаглутид, он является аналогом датского препарата «Оземпик», следует из данных, опубликованных в государственном реестре лекарственных средств.

Соответствующая запись появилась в реестре 12 июля. Согласно регистрационному удостоверению, препарат был создан российской компанией «ПСК Фарма». Ввод в гражданский оборот разрешен до конца 2024 года.
Ранее в 2023 году Минздравом РФ были зарегистрированы два других препарата с МНН семаглутид, созданные компаниями «Промомед» и «Герофарм»

Семаглутид, названный в 2023 году «главным открытием года» редакцией научного журнала Science, представляет собой один из рукотворных аналогов пептида GLP-1, который регулирует аппетит и круговорот инсулина в организме человека. В прошлом его синтетические аналоги применялись для лечения диабета, однако в последние годы врачи начали активно использовать эти препараты и в качестве эффективного, но очень дорогостоящего средства для снижения веса.

Источник: ТАСС

Возврат к списку