"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8453) 66-93-00 доб. 1019
Уважаемые посетители сайта! На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.  

Первый энергоблок Белоярской атомной электростанции был введён в эксплуатацию ровно 60 лет назад

26.04.2024

26 апреля 1964 года, ровно 60 лет назад, введен в эксплуатацию первый энергоблок Белоярской атомной электростанции.

В этот день энергоблок с кипящим водо-графитовым реактором на медленных нейтронах АМБ-100 мощностью в 100 Мвт, который расшифровывается как «Атом Мирный Большой», начал поддерживать электроэнергией Свердловскую область.

Благодаря применяемой на Белоярской АЭС технологии перегрева пара до необходимых параметров прямо внутри активной зоны на ней были применены современные турбины.

АМБ-100, ввод которого был значительным фактором в прогрессе отечественной атомной отрасли, представлял собой модернизированную версию реактора первой в мире АЭС в Обнинске. С его помощью была опробована методика, направленная на разработку более эффективных энергоблоков с канальными реакторами типа РБМК.

Реактор был остановлен в 1981 году.

Возврат к списку