"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8453) 66-93-00 доб. 1019
Уважаемые посетители сайта! На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.  

Волжское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора провело публичное обсуждение результатов правоприменительной практики за I квартал 2022 года

10.06.2022

Волжское межрегиональное территориальное управление по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 10 июня 2022 года в режиме видеоконференцсвязи провело публичное обсуждение результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Управления за 2022 год.

В мероприятии под председательством и.о. руководителя Управления Игоря Петрова приняли участие представители поднадзорных организаций из Саратовской, Самарской, Пензенской, Ульяновской, Нижегородской областей, Удмуртской Республики и Республики Татарстан.

Игорь Петров выступил с докладом на тему «Правоприменительная практика контрольно-надзорной деятельности в Волжском МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора при осуществлении федерального государственного надзора в области использования атомной энергии, включая вопросы федерального государственного строительного надзора на объектах использования атомной энергии за 1 квартал 2022 года». Он отметил, что одной из основных причин, приведших к нарушениям является недостаточный контроль со стороны руководства организаций за соблюдением требований законодательства.

С докладом на тему «Особенности применения СКД (пломбировочных устройств) в системе учета и контроля РВ и РАО и физической защиты на РОО» выступил главный государственный инспектор Отдела по надзору за учетом и контролем ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоактивных отходов и физической защиты Павел Хорошилов. Он привел краткий обзор порядка применения пломбировочных устройств на объектах использования атомной энергии.

Начальник Отдела надзора за ядерной и радиационной безопасностью предприятий топливного цикла и радиационно опасных объектов Анатолий Прокофьев рассказал о радиационных происшествиях за 1 квартал 2022 года.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, касающиеся деятельности в области использования атомной энергии, изменения законодательства, наиболее типичные нарушения и возможные мероприятия по их устранению.

Подробная информация о публичных обсуждениях и ответы на вопросы, полученные в ходе мероприятия, будут опубликованы на официальном сайте Управления в разделе «Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики управления».


Возврат к списку